вторник, 26 июня 2012 г.

***

Из меня хреновый блоггер, я знаю. Ну вот не получается у меня вовремя заполнять страничку своими рассуждениями и новостями! По крайней мере, я никогда не стремилась культивировать свой блог.
Последний месяц был не особо насыщен событиями, о которых стоило бы задуматься. Хотя, я могу похвастаться тем, что дыры в паркете под колесиками моего кресла стали еще больше. И не спроста. Так вот, сегодняшний пост я посвящу самому интересному из того, что я перечитала\пересмотрела за этот месяц. Начну с книг.

Дэн Браун "Ангелы и Демоны"
Книга невероятно похожа на культовый "Код Да Винчи", по сюжету же она является первым делом Роберта Лэнгдона (все помнят, что так зовут главного героя "Кода"?). Но, тем не менее, она ничуть не уступает по качетсву. Что тут можно сказать? Это же Ден Браун, черт побери! Это невероятно захватывающе, просто невозможно оторваться! Признаюсь, пока читала, в кульминации событий романа у самой адреналин зашкаливал. Так что советую, всем советую. Книга не несет в себе какого-то особого глубокого философского смысла, но для встряски очень даже хорошо.

Ну а дальше, любимый мой Чак Паланик.

"Бойцовский клуб"

Наверное, с этого стоило начинать, как делали многие. Но так получилось, что сначала мне попала в руки "Колыбельная", потом я посмотрела фильм, а уж намного позже отошла от событий фильм и созрела, чтоб прочесть саму книгу (тут вспомнились Лесины слова "хєрово читать книгу одразу  після фільму").

Ну, что сказать... Кто еще не знаком с творчеством Паланика, безусловно, будет интересно прочесть. Это будет будто переворот вашего мира, если вам не 50 лет, конечно (просто вспомнились слова моего отца, сказанные мне на днях "Прочел я этот "Бойцовский клуб", и ни хрена не врубился. И вообще, непонятный мне какой-то, этот твой Паланик."). Но, стоит отметить, что это самое невинное из того, что было написано Палаником. Да, мужик страдает раздвоением личности, любит, чтоб его хорошенько поколотили, варит мыло из человеческого жира, принесенного ему девушкой, которая ходит на собрания больных раком яичек, ворует джинсы из прачечной, а питается за счет своих умерших соседей. Их жизнь - не наша жизнь, что-то может показаться нам неправильным, но кто сказал, что каждый из нас поступает со своей жизнью правильно? Что вообще такое "правильно"?

"Удушье"
Дальше - лучше. Многие критики называют это произведение Чака Паланика (как и многие другие его романы) "антибойцовский клуб". И тут я не могу не согласиться! То были игрушки, так, детские забавы. То была красивая (или не очень) сказка. А тут реальность. Если мы с уверенностью можем сказать, что описанное в "Бойцовском клубе" вряд-ли могло бы иметь место в реальной жизни, то об "Удушье" этого не скажешь. Главный герой - сексоголик, у него есть чекнутая мамочка, которая умирает; у него есть лучший друг (такой же сексоголик), котрый безпрестанно таскает к нему  в дом камни, чтоб потом посторить из них черт знает что; в его жизни есть женщина, та, единственная, с которой он не хочет заняться сексом, потому что не хочет ее потерять; а еще у него есть хобби - "коллекционировать" любовь других людей. Каждый вечер в ресторане он имитирует удушье, дает кому-то себя спасти и, таким образом, получает любовь и заботу новых и новых людей. Но в конце открывается, что его жизнь сама была равна удушью, он медленно задыхался, судорожно хватаясь за горло... И когда приходит конец всему былому, кто спасет Виктора Манчини?


"Снафф"
Известная порно-актриса решает "красиво" уйти из порноиндустрии, устроив гэнг-бэнг не менее, чем с 600 мужчинами. На самом деле, таким образом она намеревается уйти из жизни. Человек, котоый сломал ей жизнь, так же надеется покончить со всем раз и навсегда. В былом известный актер, сериал с участием которого закрыли после того, как стало известно, что в молодости он снялся в гей-порно, надеется реабилитировать свою репутацию гетеросексуала благодаря участию в этой показухе. Совсем еще молодой мальчик надеется наконец обрести маму. Юная девушка жаждет отомстить матери, бросившей ее сразу после рождения, и завладеть деньгами той. Только в итоге все они остаются ни с чем. Кроме каких-то намеков на любовь. А нужно ли еще что-то?


И так, с книгами покончено. Пришла очередь фильмов.

1. "Смертельное влечение" ("Heathers")

Люблю я старые американские фильмы, несомненно. Потому что каждый раз нахожу в них что-то, чего не увидишь в современном кино.

В этом фильмея нашла то, что давно искала - воплощение чистого сумасшествия. Герой Кристиана Слейтера (его вы узнаете по роли в следующем фильме, о котором я тут напишу) - Джейсон Дин и есть тем сумасшедшим, какие могут могут жить и живут среди нас. И поэтому случаются разного рода и масштаба катастрофы.  Джейсон Дин - вот вам ответ, почему сумасшедшие до сих пор бродят по улицам. У него не было явных признаков умтвенного помешательства, он не был шизофреником или кем-либо тому подобным, кого бы сразу же заперли в психушке. Он считал себя "иным", тем, кого не принимал окружающий мир. Ему казалось, он нашел девушку, похожую на него. Он жаждал мести. Его на первый взгляд невинная забава превратилась в игру со смертью. Вот ради чего стоит смотреть этот фильм. Это просто нужно увидеть своими глазами.






2. "Интервью с вампиром"
Да, я наконец-то изволила посмотреть и этот шедевр кинематографа, который все так любят и не перестают хвалить. Фильм, который так и блещет этой хваленой голувидской красотой Брэда Питта и Тома Круза. Посмеялась от души, ох уж этот вездесущий Лестат! А чего стоит Антонио Бандерас в роли вампира! Смех и грех. Хороший, интересный фильм, не перегруженный ненужной философией. В общем, мне понравилось. Если есть еще такие, кто не смотрел - посмотри обязательно на досуге, хорошее развлечение.


Комментариев нет:

Отправить комментарий