воскресенье, 1 июля 2012 г.

***

Когда же это началось? Наверное, как только мой разум смог сформировать первое осознанное желание. Сколько же лет мне было? Три-четыре года, наверное. И этим желанием была гитара. Точно сказать не могу, откуда я впервые узнала об этом инструменте. Наверняка, я увидела ее у соседей. Возможно, одна из Иркиных сестер играла, или ее покойный отец. Да, скорее всего, так и было.
А годы шли. Со временем желание спряталось в темную каморку моей памяти, вытесненное развитием и познанием мира. В начальной школе я пошла в художку. Да, у меня есть некое художественное образование. Окончила я ее со скандалом в 14 лет (не буду уточнять, но стоит отметить, что уже в таком юном возрасте я была очень даже эксцентричной особой). Ну, вот умею я неплохо рисовать, знаю все эти правила наложения светотени, могу проводить линии не отрывая руки и реализовать свою фантазию на бумаге. В 14 лет у меня это уже сидело в печенках, и я попросила родных отдать меня в музыкалку. И напоролась на их категорический отказ, мотивированный "тебе надо учебой заниматься". Конечно, это все было связано с тем скандалом. И учебой мне действительно нужно было заняться. Потому что на нее я тогда подзабила, интересовалась только нефорскими тусовками с поеданием попкорна на крыше склада, и, конечно же, мальчиками. Так вот, в музыкалку меня не отдали. И вот тогда мне впервые захотелось проснуться 18-летней. Ибо я прекрасно осознавала, что пока я не свалю из этого города и официально не стану самостоятельным человеком, ничего у меня не получится. И отложила желание в долгий ящик.
За этих 4 года я успела  переслушать много разной музыки, понять, что мне нравится, а главное, что ближе всего по духу мне именно бас-гитара (не буду вдаваться в детали).
Переезд в Киев ознаменовался многими переменами в моей жизни. Чего я только не делала. Пока, в один прекрасный вечер, некто Артем (который, к сожалению, это не прочтет и врядли когда-либо узнает, насколько я ему благодарна) не сказал мне купить инструмент и начать что-то делать. Ибо пора. Ибо просто желаний мало. Ибо правда, мое желания было тем, чем я время от времени себя тешила, когда приходилось задумываться о будущем.
А первого марта мы с Мари поехали в какое-то захолустье (бывшее индустриальное здание,  страшно ветхое, в котором располагается некое подобие клуба), чтоб поддержать одну знакомую группу на их выступлении. А после мы пошли гулять, когда вдохновленная Мариша стала рассказывать мне о своей мечте собрать группу (а она на шестиструнке играет), и о том, что все ее постоянно кидают. Я, в свою очередь, поделилась с ней своей мечтой. И следующее, что она сказала, было: "Хочешь, я подкину тебе денег на басуху?". Тогда я поняла, что люди еще могут быть искренни в своих желания, как искрення была она. И остается искренней. И тогда я вспомнила про те деньги, которые родственнички подарили мне на 18 лет, чтоб я купила себе айпод и прочие безделушки. И сказала ей, что не нужно, что деньги у меня есть. И пошло-поехало. Жуткая ссора с родителями и моя обида на их непонимание; мой первый учитель; покупка собственного инструмента; учеба, учеба,учеба.Задолбала соседей по комнате и блоку постонным пумканьем на ночь глядя. Родители смирились (хотя в тайне до сих пор ждут, что я брошу, а они мне прочтут нотацию по поводу зря потраченных денег).

А сейчас... Что сейчас? Этого я вам сказать не могу. Никто, даже мои наставники не знают на каком этапе я нахожусь сейчас и чего я достигла. Или мы достигли. Ибо только Мари знает. Этот этап у нас общий. А когда-нибудь вы узнаете результат.
Вот так музыка медленно превращается в мою жизнь.

Комментариев нет:

Отправить комментарий